Wikia Concursos de Belleza
Advertisement
Miss All Nations 2019 (Inglés)
All Nations-2019
Fecha: Enero 29 de 2019
Sede: Nankín, China
Lugar: Tongyu Art Museum
Nº de Candidatas: 25
Debuts: Egipto
Retiros: Albania, Alemania, Bulgaria, Canadá, Georgia, Kosovo, Macedonia, República Eslovaca, Rumania, Siberia, Tartaristán
Regresos: China, Crimea, Estonia, Finlandia, Indonesia, México, Montenegro, Nueva Zelanda, Polonia, Sudáfrica
Ganadora: Taliya Nailevna Aybedullina

Miss Rusia


La versión número 10 de Miss All Nations se llevó a cabo el 29 de enero de 2019 en el Tongyu Art Museum de la ciudad de Nankín, China; donde candidatas de 25 países y territorios autónomos compitieron por el título y la corona durante 2 semanas. Al final del evento Miss All Nations 2017 Poowisa Chawang de Tailandia coronó a su sucesora Taliya Nailevna de Rusia como Miss All Nations 2019.

El concurso fue transmitido a través de YouTube y también a través de la página de Facebook del concurso.

Resultados[]

Ubicaciones[]

Posición Candidata
Miss All Nations 2019 BanderaRusia Rusia - Taliya Nailevna Aybedullina
Primera Finalista BanderaMéxico México - Leslie González Villagómez
Segunda Finalista BanderaVietnam Vietnam - Nguyễn Thụy Minh Trúc
Tercera Finalista BanderaPaísesBajos Países Bajos - Elize Joanne de Jong
Cuarta Finalista BanderaMoldavia Moldavia - Maria Solonari
Top 12

Premios Especiales[]

Premio Candidata
Miss Fotogénica BanderaRusia Rusia - Taliya Nailevna Aybedullina
Miss Encanto BanderaMoldavia Moldavia - Maria Solonari
Netizen's Choice BanderaPaísesBajos Países Bajos - Elize Joanne de Jong
Mejor Traje Nacional BanderaMalasia Malasia - Niki Disvinder Kaur

Candidatas[]

25 candidatas compitieron en Miss All Nations 2019.

País Candidata
BanderaAustralia Australia Lara Louise Mitton
BanderaBielorrusia Bielorrusia Angelika Kuzmenok
BanderaChina China Zhang Qianyu
BanderaCorea Corea Byun Yeo-ji
BanderaCostadeMarfil Costa de Marfil Assetou Kabore
BanderaCrimea Crimea Polina Fedorova
BanderaEgipto Egipto Esraa Abdelmoneim Abdelmohsen Albelasi
BanderaEstonia Estonia Veronika Sinkevits
BanderaFinlandia Finlandia Anna Opalko
BanderaIndonesia Indonesia Rizky Darta
BanderaMalasia Malasia Niki Disvinder Kaur
BanderaMéxico México Leslie González Villagómez
BanderaMoldavia Moldavia Maria Solonari
BanderaMontenegro Montenegro Lara Stešević
BanderaMyanmar Myanmar Hsu Myat Noe Zin
BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda Emma Irene Tan Clough
BanderaPaísesBajos Países Bajos Elize Joanne de Jong
BanderaPolonia Polonia Mariya Savych
BanderaPortugal Portugal Carolina Leitão Marques Liquito
BanderaRepúblicaCheca República Checa Amálie Foltýnová
BanderaRusia Rusia Taliya Nailevna Aybedullina
BanderaSudáfrica Sudáfrica Amanda Penélope Jele
BanderaTailandia Tailandia Kesmolee Sukkaew
BanderaUcrania Ucrania Yelizaveta Grushko
BanderaVietnam Vietnam Nguyễn Thụy Minh Trúc

Otros Datos[]

Candidatas Retiradas[]

Debuts[]

Retiros[]

Regresos[]

Compitió por última vez en 1990

Compitió por última vez en 2010

Compitió por última vez en 2012

Compitió por última vez en 2014

Compitió por última vez en 2015

Compitieron por última vez en 2016

Navegación[]

Advertisement