Wikia Concursos de Belleza
Advertisement
Miss Tierra 2012 Miss Tierra 2014
Miss Earth 2013 (Inglés)
MissEarth2013Winner
Fecha: Diciembre 07 de 2013
Sede: Muntinlupa, Filipinas
Lugar: Palacio de Versailles
Presentadores: Oli Pettigrew, Linda Black
Nº de Candidatas: 88
Debuts: Bonaire, Costa de Marfil, Islas Vírgenes Británicas
Retiros: Argentina, Botsuana, El Salvador, Finlandia, Fiyi, Honduras, Islas Cook, Kenia, Malta, Moldavia, Nicaragua, Nueva Zelanda, Pakistán, Puerto Rico, Uruguay, Vietnam
Regresos: Albania, Chile, Curazao, Francia, Gabón, Ghana, Haití, Hungría, Israel, Kazajistán, Lituania, Macao, Madagascar, Martinica, Mauricio, Nigeria, Portugal, Serbia, Sierra Leona, Tahití, Zambia
Ganadora: Alyz Sabimar Henrich Ocando

Miss Venezuela


La versión número 13 de Miss Tierra se llevó a cabo el 7 de diciembre de 2013 en el Palacio de Versailles de la ciudad de Muntinlupa, Filipinas; donde candidatas de 88 países y territorios autónomos compitieron por el título y la corona durante 3 semanas. Al final del evento Miss Tierra 2012 Tereza Fajksová de República Checa coronó a su sucesora Alyz Sabimar Henrich Ocando de Venezuela como Miss Tierra 2013.

La transmisión del concurso fue a través de las cadenas de televisión ABS-CBN, The Filipino Channel, Star World, Ustream, Velvet y Venevisión, por la página web de Rappler y fue transmitido a más de 150 países del mundo.

Resultados[]

Ubicaciones[]

Posición Candidata
Miss Tierra 2013 BanderaVenezuela Venezuela - Alyz Sabimar Henrich Ocando
Miss Tierra - Aire BanderaAustria Austria - Katia Wagner
Miss Tierra - Agua BanderaTailandia Tailandia - Punika Kulsoontornrut
Miss Tierra - Fuego BanderaCorea Corea - Catharina Choi Nunes
Top 8
  • BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes
  • BanderaMéxico México - Yuselmi Cristal Silva Dávila
  • BanderaPolonia Polonia - Aleksandra Szczęsna
  • BanderaSerbia Serbia - Anđelka Tomašević
Top 16

Competencia[]

Premios Especiales de Patrocinadores[]

Premio Candidata
Mejor en Traje de Baño Hanna's BanderaVenezuela Venezuela - Alyz Sabimar Henrich Ocando
Mejor en Traje de Noche Hanna's BanderaGuam Guam - Katarina Casem Martinez
Mejor en Traje Formal BanderaMongolia Mongolia - Bayartsatsral Baljinnyam
Miss Agua Rosada BanderaPolinesiaFrancesa Tahití - Maeva Simonin
Miss EB Avance BanderaTailandia Tailandia - Punika Kulsoontornrut
Miss Broadway BanderaPolonia Polonia - Aleksandra Szczęsna
Miss Careline BanderaMéxico México - Yuselmi Cristal Silva Dávila
Miss Casino Femme BanderaBosniayHerzegovina Bosnia y Herzegovina - Vera Krneta
Miss Club Subic Bay Yacht BanderaMacao Macao - Ashely Qian
Miss Eco Turismo BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes
Miss Eventos Deportivos Banderademartinica2 Martinica - Rani Charles
Miss Fitflop BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes
Miss Fotogénica BanderaPolonia Polonia - Aleksandra Szczęsna
Miss GLNG BanderaSerbia Serbia - Anđelka Tomašević
Miss Glutamax BanderaKazajistán Kazajistán - Kumis Bazarbayeva
Miss Hannah BanderaVenezuela Venezuela - Alyz Sabimar Henrich Ocando
Miss Hotel Siama BanderaIndonesia Indonesia - Nita Sofiani Rebut Mahkota
Miss Nunca Bilena
Miss Pagudpud BanderaTanzania Tanzania - Clara Noor
Miss Proyecto Verde Inglaterra Inglaterra - Chloe Mary Othan
Miss Pslamstre Avance Plancenta BanderaVenezuela Venezuela - Alyz Sabimar Henrich Ocando
Miss Pslamstre Plancenta BanderaEspaña España - Cristina Martínez Murcia
Miss Pontefino BanderaVenezuela Venezuela - Alyz Sabimar Henrich Ocando
Miss Puesta del Sol al Oro BanderaMéxico México - Yuselmi Cristal Silva Dávila
Miss Versailles BanderaKazajistán Kazajistán - Kumis Bazarbayeva
Premio Gandang Ricky Reyes BanderaTailandia Tailandia - Punika Kulsoontornrut

Eventos y Actividades del Concurso[]

Mejor Traje Nacional[]

Resultado Candidata
África
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
América
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaBrasil Brasil - Priscilla Martins Alves
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaBolivia Bolivia - María Renée Carmona Solíz
Asia y Oceanía
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes
BronzeMedalla de Bronce
Europa
GoldMedalla de Oro
  • BanderaRusia Rusia - Olesya Boslovyak
SilverMedalla de Plata
  • BanderaEspaña España - Cristina Martínez Murcia
BronzeMedalla de Bronce

Resort Wear[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Top 15

Talento[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaRusia Rusia - Olesya Boslovyak
BronzeMedalla de Bronce
Top 15

Traje de Baño[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaBrasil Brasil - Priscilla Martins Alves
BronzeMedalla de Bronce
Top 15

Traje de Noche[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaNepal Nepal - Rojisha Shahi Thakuri
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes

Traje de Coctel[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Top 15

Miss Fotogénica[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
  • BanderaIndia India - Sobhita Dhulipala
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes

Miss Simpatía[]

Resultado Candidata
Grupo 1: Binangonan Elementary School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo 2: Christian International School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaGuam Guam - Katarina Casem Martinez
Grupo 3: Timoteo Paez Elementary School
GoldMedalla de Oro
  • BanderaGabón Gabón - Filiane Lutricia Mayombo Koundi
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Miss Tierra Belleza Ecológica[]

Resultado Candidata
GoldMedalla de Oro
  • BanderaIndia India - Sobhita Dhulipala
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Campaña Escolar "Amo a mi Planeta"[]

Resultado Candidata
Grupo 1: Binangonan Elementary School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes
BronzeMedalla de Bronce
Grupo 2: Christian International School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaCorea Corea - Catharina Choi Nunes
BronzeMedalla de Bronce
Grupo 3: Timoteo Paez Elementary School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Más Amigable para los Niños[]

Resultado Candidata
Grupo 1: Binangonan Elementary School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
  • BanderaColombia Colombia - Diana Carolina Ortegón Vega
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaFilipinas Filipinas - Angelee Claudett Francisco delos Reyes
Grupo 2: Christian International School
GoldMedalla de Oro
  • BanderaNepal Nepal - Rojisha Shahi Thakuri
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo 3: Timoteo Paez Elementary School
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Candidatas[]

88 candidatas compitieron en Miss Tierra 2013.

País Candidata Edad Estatura
BanderaAlbania Albania Afroviti Goge 23 1.76 m
BanderaAlemania Alemania Caroline Noeding 22 1.74 m
BanderaAustralia Australia Renera Josephine Thompson 26 1.70 m
BanderaAustria Austria Katia Wagner 25 1.73 m
BanderaBahamas Bahamas Vandia Sands 25 1.73 m
BanderaBélgica Bélgica Kristina Maria De Munter 26 1.73 m
BanderaBelice Belice Amber Reneé Rivero 21 1.65 m
BanderaBolivia Bolivia María Renée Carmona Solíz 18 1.85 m
BanderaBonaire Bonaire Jeanine Katarina Louise Ottenhof 19 1.77 m
BanderaBosniayHerzegovina Bosnia y Herzegovina Vera Krneta 19 1.75 m
BanderaBrasil Brasil Priscilla Martins Alves 23 1.74 m
BanderaCanadá Canadá Sofiya Chorniy 20 1.75 m
BanderaChile Chile Natalia Francisca Lermanda Margarit 22 1.79 m
BanderaChina China Lisa Xiang Yang 24 1.78 m
BanderaChinaTaipei China Taipéi Lyu Ying-Li 19 1.74 m
BanderaColombia Colombia Diana Carolina Ortegón Vega 21 1.68 m
BanderaCorea Corea Catharina Choi Nunes 23 1.76 m
BanderaCostadeMarfil Costa de Marfil Bintou Traoré 20 1.75 m
BanderaCostaRica Costa Rica Mariela Aparicio Alfaro 25 1.75 m
BanderaCrimea Crimea Mariya Makater 18 1.74 m
BanderaCurazao Curazao Archangela Garcia 24 1.72 m
BanderaDinamarca Dinamarca Josefine Mikuta Poulsen 21 1.77 m
BanderaEcuador Ecuador Ana María Weir Yánez 25 1.74 m
BanderaEscocia Escocia Kiera Kingsman 21 1.78 m
BanderaEslovenia Eslovenia Nina Kos 21 1.67 m
BanderaEspaña España Cristina Martínez Murcia 22 1.77 m
BanderaEstadosUnidos Estados Unidos Nicolle Velez 22 1.70 m
BanderaFilipinas Filipinas Angelee Claudett Francisco delos Reyes 26 1.71 m
BanderaFrancia Francia Sophie Garenaux 22 1.75 m
BanderaGabón Gabón Filiane Lutricia Mayombo Koundi 19 1.68 m
BanderaGales Gales Angharad James 23 1.82 m
BanderaGhana Ghana Amabel Esinam Klutse 21 1.80 m
BanderaGuadalupe Guadalupe Marie Vaïtlingon 19 1.70 m
BanderaGuam Guam Katarina Casem Martinez 22 1.77 m
BanderaGuatemala Guatemala María Jimena Mansilla Wever 23 1.73 m
BanderaHaití Haití Carolina Rinchère 24 1.65 m
BanderaHungría Hungría Dalma Huszarovics 24 1.68 m
BanderaIndia India Sobhita Dhulipala 21 1.78 m
BanderaIndonesia Indonesia Nita Sofiani Rebut Mahkota 21 1.71 m
Inglaterra Inglaterra Chloe Mary Othan 23 1.75 m
BanderaIrlandadelNorte Irlanda del Norte Amira Graham 19 1.73 m
BanderaIslasVírgenesBritánicas Islas Vírgenes Británicas Kimberly Herbert 18 1.70 m
BanderaIslasVírgenesAmericanas Islas Vírgenes de los Estados Unidos Vanessa Mari Donastorg 24 1.79 m
BanderaIsrael Israel Maria Abboud 18 1.75 m
BanderaItalia Italia Debora Bon 21 1.70 m
BanderaJapón Japón Yu Horikawa 24 1.65 m
BanderaKazajistán Kazajistán Kumis Bazarbayeva 25 1.75 m
BanderaKosovo Kosovo Donika Emini 19 1.75 m
BanderaLíbano Líbano Rita Houkayem 22 1.78 m
BanderaLituania Lituania Monika Sereckyte 23 1.78 m
BanderaMacao Macao Ashely Qian 22 1.73 m
BanderaMadagascar Madagascar Erwinah Yann Mathon 24 1.70 m
BanderaMalasia Malasia Josephine Tan Yee Mei 23 1.73 m
Banderademartinica2 Martinica Rani Charles 20 1.72 m
BanderaMauricio Mauricio Virginie Dorza 20 1.70 m
BanderaMéxico México Yuselmi Cristal Silva Dávila 21 1.78 m
BanderaMongolia Mongolia Bayartsatsral Baljinnyam 25 1.75 m
BanderaNepal Nepal Rojisha Shahi Thakuri 20 1.78 m
BanderaNigeria Nigeria Marie Miller Abudu 25 1.75 m
BanderaNoruega Noruega Caroline Sparboe 23 1.75 m
BanderaPaísesBajos Países Bajos Wendy-Kirsty Hoogerbrugge 26 1.79 m
BanderaPanamá Panamá Johanna Batista 21 1.70 m
BanderaParaguay Paraguay Leticia Jasmín Cáceres Salinas 23 1.72 m
BanderaPolonia Polonia Aleksandra Szczęsna 20 1.75 m
BanderaPortugal Portugal Solange Duarte 23 1.78 m
BanderaRepúblicaCheca República Checa Monika Leová 22 1.78 m
BanderaRepúblicaDominicana República Dominicana María Eugenia de los Santos Vargas 18 1.73 m
BanderaEslovaquia República Eslovaca Lucia Slaninkova 22 1.72 m
BanderaReunión Reunión Christelle Abrantes 19 1.70 m
BanderaRumania Rumania Ioana Mihalache 23 1.80 m
BanderaRusia Rusia Olesya Boslovyak 24 1.80 m
BanderaSerbia Serbia Anđelka Tomašević 20 1.70 m
BanderaSierraLeona Sierra Leona Mariatu Dukuray 22 1.78 m
BanderaSingapur Singapur Vanessa Hee 25 1.66 m
BanderaSriLanka Sri Lanka Solange Kristina Gunawijeya 22 1.77 m
BanderaSudáfrica Sudáfrica Ashanti Mbanga 24 1.82 m
BanderaSudándelSur Sudán del Sur Gloria Karsis 18 1.77 m
BanderaSuecia Suecia Denice Victoria Andrée 25 1.78 m
BanderaSuiza Suiza Djoa Strassburg 20 1.70 m
BanderaPolinesiaFrancesa Tahití Maeva Simonin 21 1.74 m
BanderaTailandia Tailandia Punika Kulsoontornrut 21 1.74 m
BanderaTanzania Tanzania Clara Noor 18 1.71 m
BanderaTrinidadyTobago Trinidad y Tobago Ariana Rampersad 21 1.80 m
BanderaTurquía Turquía Ezgi Avci 21 1.79 m
BanderaUcrania Ucrania Anastasiya Sukh 18 1.77 m
BanderaVenezuela Venezuela Alyz Sabimar Henrich Ocando 22 1.76 m
BanderaZambia Zambia Winnie-Fredah Kabwe 23 1.74 m
BanderaZimbabue Zimbabue Samantha Dika 25 1.72 m

Datos del Concurso y las delegadas[]

En la siguiente tabla se observa que varias concursantes de Miss Tierra 2013 participaron en otros certámenes internacionales.

País Candidata Concurso Posición
BanderaAustralia Australia Renera Josephine Thompson Miss Grand Internacional 2014 Tercera Finalista
BanderaBélgica Bélgica Kristina Johanna De Munter Miss Turismo Internacional 2010 No Clasificó
BanderaBélgica Bélgica Kristina Johanna De Munter Miss Internacional 2011 No Clasificó
BanderaBolivia Bolivia María Renée Carmona Solíz Miss Continentes Unidos 2013 No Clasificó
BanderaBonaire Bonaire Jeanine Katarina Louise Ottenhof Queen of the Benelux 2013 como BanderaBélgica Bélgica Ganadora
BanderaBonaire Bonaire Jeanine Katarina Louise Ottenhof Face of Beauty Internacional 2014 como BanderaBélgica Bélgica No Clasificó
BanderaBrasil Brasil Priscilla Martins Alves Miss Intercontinental 2012 No Clasificó
BanderaCorea Corea Catharina Choi Nunes Miss Mundo 2015 como BanderaBrasil Brasil Top 20
BanderaCostaRica Costa Rica Mariela Aparicio Alfaro Miss Internacional 2010 Top 15
BanderaCostaRica Costa Rica Mariela Aparicio Alfaro Miss Costa Maya Internacional 2012 Segunda Finalista
BanderaCostaRica Costa Rica Mariela Aparicio Alfaro Miss Grand Internacional 2015 Top 10
BanderaEcuador Ecuador Ana María Weir Yánez Super Model of The World 2006 No Clasificó
BanderaFilipinas Filipinas Angelee Claudett Francisco delos Reyes Miss Bikini International 2011 Top 12
BanderaFilipinas Filipinas Angelee Claudett Francisco delos Reyes Supermodel Internacional 2012 Top 10
BanderaGales Gales Angharad James Miss Bikini International 2011 No Clasificó
BanderaGales Gales Angharad James Miss Model of the World 2012 No Clasificó
BanderaGuam Guam Katarina Casem Martinez Miss Internacional 2011 No Clasificó
BanderaGuatemala Guatemala María Jimena Mansilla Wever Reinado Panamericano de la Caña de Azúcar 2012 No Clasificó
BanderaHungría Hungría Dalma Huszarovics Top Model of the World 2009-2010 No Clasificó
Inglaterra Inglaterra Chloe Mary Othan Miss Model of the World 2011 No Clasificó
Inglaterra Inglaterra Chloe Mary Othan Miss Princess of The World 2011 No Clasificó
Inglaterra Inglaterra Chloe Mary Othan Miss Intercontinental 2016 No Clasificó
BanderaIslasVírgenesBritánicas Islas Vírgenes Británicas Kimberly Herbert Miss Jamzone Internacional 2013 No Clasifico
BanderaIslasVírgenesAmericanas Islas Vírgenes de los Estados Unidos Vanessa Mari Donastorg Miss Internacional 2012 No Clasificó
BanderaKosovo Kosovo Donika Emini Miss Globe Internacional 2011 Top 15
BanderaLituania Lituania Monika Sereckyte Miss Queen of the World 2010 No Clasificó
BanderaLituania Lituania Monika Sereckyte Miss Global Beauty Queen 2011 No Clasificó
BanderaMéxico México Yuselmi Cristal Silva Dávila Miss Universo 2016 Top 9
BanderaNigeria Nigeria Marie Miller Abudu Miss Model of the World 2011 No Clasificó
BanderaPortugal Portugal Solange Duarte Miss Exclusive of the World 2012 No Clasificó
BanderaRumania Rumania Ioana Mihalache Miss Grand Internacional 2016 No Clasificó
BanderaRumania Rumania Ioana Mihalache Miss Universo 2017 No Clasificó
BanderaRusia Rusia Olesya Boslovyak Supermodel of the World 2005 No Clasificó
BanderaSerbia Serbia Anđelka Tomašević Miss Universo 2014 No Clasificó
BanderaSriLanka Sri Lanka Solange Kristina Gunawijeya Top Model of the World 2014 No Clasificó
BanderaSuecia Suecia Denice Victoria Andrée Miss Internacional 2011 Top 15
BanderaTailandia Tailandia Punika Kulsoontornrut Miss Internacional 2014 Segunda Finalista

Otros Datos[]

Candidatas Reemplazadas[]

  • BanderaAlbania Albania - Natalia Stamuli fue reemplazada por Afroviti Goge.
  • BanderaCorea Corea - Hyo-hee Kim fue reemplazada por Catharina Choi Nunes.
  • BanderaCurazao Curazao - Silvienne Winklaar fue reemplazada por Archangela Garcia.
  • BanderaGuatemala Guatemala - Cristina Marcucci Girón fue reemplazada por María Jimena Mansilla Wever.
  • BanderaParaguay Paraguay - Liliana Ruth Karen Duarte Figueredo fue reemplazada por Leticia Jasmín Cáceres Salinas.
  • BanderaRusia Rusia - Elina Kireeva fue reemplazada por Olesya Boslovyak.
  • BanderaUcrania Ucrania - Natalia Varchenko fue reemplazada por Anastasiya Sukh.

Candidatas Retiradas[]

Debuts[]

Retiros[]

Regresos[]

Compitió por última vez en 2006

Compitieron por última vez en 2007

Compitió por última vez en 2008

Compitieron por última vez en 2009

Compitieron por última vez en 2010

Compitieron por última vez en 2011

Navegación[]

Advertisement