FANDOM


Miss Earth 2019(Ingles)
ME2019
Fecha: Octubre 26 de 2019
Sede: Parañaque, Philippines
Lugar: Cove Manila at Okada Manila
Entretenimiento: Shontelle
Nº de Candidatas: 85
Debuts: Islas Marianas del Norte, Papua Nueva Guinea
Retiros: Bahamas, Belice, Chipre, Cuba, Curazao, Egipto, Grecia, Irlanda, Moldavia, Rumania, Samoa, Sri Lanka, Suecia, Trinidad y Tobago
Regresos: Botsuana, Canadá, Fiyi, Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Kazajistán, Kenia, Mongolia, República Eslovaca, Sudán del Sur, Zimbabue
Ganadora: Nellys Pimentel

Miss Earth Puerto Rico


La versión número 19 de Miss Tierra se llevo a cabo el 26 de octubre de 2019 en el Cove Manila at Otaka Manila de la ciudad de Parañaque, Filipinas, donde candidatas de 85 países y territorios autónomos compitieron por el titulo y la corona durante 3 semanas. Al final del evento Miss Tierra 2018 Phương Khánh Nguyễn de Vietnam corono a su sucesora Nellys Pimentel de Puerto Rico como Miss Tierra 2019.

La transmisión del concurso fue a traves de la cadena de television FOX LIFE, Globovisión para Venezuela, TeleCaribe para Colombia y por GMA Network en Youtube. Tambien el concurso se pudo ver a traves de Facebook en la pagina del concurso con transmision en vivo

ResultadosEditar

UbicacionesEditar

Posicion Candidata
Miss Earth 2019 BanderaPuertoRico Puerto Rico - Nellys Pimentel
Miss Earth - Air BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Jovan Davis
Miss Earth - Water BanderaRepúblicaCheca República Checa - Klára Vavrušková
Miss Earth - Fire BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Top 10
Top 20

Premios y Titulos EspecialesEditar

Premio o Titulo Candidata
Mejor en Traje de Playa BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Mejor Diseño BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Davis
Astoria Palawan Choice BanderaCroacia Croacia - Nera Nikolić
Azori Resort Award BanderaUcrania Ucrania - Diana Shabas
Best Futuristic Filipiniaña BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Davis
Carl Coffee Choice BanderaEslovenia Eslovenia - Charnée Bijön Bonno
DR Company Choice BanderaBrasil Brasil - Gabriela Hespanhol Batistela
Eco Tour Award BanderaLiberia Liberia - Georgia Leela Bemah
Face of Futuristic Earth BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Tee
Globe Business Choice BanderaIndia India - Tejaswini Manogna
Host Lion Legazpi Oriental BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Davis
Mango Bar Choice BanderaKenia Kenia - Susan Kirui
Miss Commerce BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Miss Doh Reg 5 BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Miss Earth Legazpi City 2019 BanderaGuam Guam - Cydney Shey Folsom
Miss Gandang Ricky Reyes BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda - Tashan Kapene
Miss Infinity Closet BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Miss Legazpi City BanderaInglaterra Inglaterra - Stephanie Wyatt
Miss Loreto BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda - Tashan Kapene
Miss Oppo BanderaInglaterra Inglaterra - Stephanie Wyatt
Miss Queen Lions BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Miss RealMe BanderaJapón Japón - Yuka Itoku
Miss Samsung BanderaColombia Colombia - Yenny Carrillo
Miss Southerland BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Miss Vivo BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Miss Terminal 2 BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Tee
Multi Land Dev Corp Award BanderaBrasil Brasil - Gabriela Hespanhol Batistela
Rose Beauty Care & Spa Award BanderaBrasil Brasil - Gabriela Hespanhol Batistela
San Vicente Peoples Choice BanderaBrasil Brasil - Gabriela Hespanhol Batistela
Tangen Choice BanderaIsrael Israel - Reem Matar

CompetenciasEditar

Evento Grupo Oro Plata Bronce
Mejor Traje Nacional África

BanderaKenia Kenia

Susan Kirui

BanderaZambia Zambia

Venus Vlahakis

BanderaNigeria Nigeria

Susan Modupe

Mejor Traje Nacional América

BanderaChile Chile

Fernanda Méndez

BanderaPanamá Panamá

Marianna Fuentes

BanderaPerú Perú

Alexandra Cáceres

Mejor Traje Nacional Asia y Oceanía

BanderaMongolia Mongolia

Azzaya Tsogt-Ochir

BanderaFilipinas Filipinas

Janelle Tee

BanderaVietnam Vietnam

Hoàng Thị Hạnh

Mejor Traje Nacional Europa

BanderaEspaña España

Sonia Hernández

BanderaRepúblicaCheca República Checa

Klara Vavruskova

BanderaCrimea Crimea

Anastasia Lebediuk

Traje de Noche Grupo Aire

BanderaGhana Ghana

Abena Akuaba Appiah

BanderaEstadosUnidos Estados Unidos

Emanii Davis

BanderaPortugal Portugal

Bruna Silva

Traje de Noche Grupo Agua

BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda

Tashan Kapene

BanderaPuertoRico Puerto Rico

Nellys Pimentel

BanderaIndia India

Tejaswini Manogna

Traje de Noche Grupo Fuego

BanderaVenezuela Venezuela

Michell Castellanos

BanderaEspaña España

Sonia Hernández

BanderaTailandia Tailandia

Teeyapar Sretsirisuvarna

Traje de Baño Grupo Aire

BanderaPortugal Portugal

Bruna Silva

BanderaFilipinas Filipinas

Janelle Tee

BanderaRepúblicaCheca República Checa

Klara Vavruskova

Traje de Baño Grupo Agua

BanderaUcrania Ucrania

Diana Shabas

BanderaPuertoRico Puerto Rico

Nellys Pimentel

BanderaEcuador Ecuador

Antonela Paz

Traje de Baño Grupo Fuego

BanderaPolonia Polonia

Krystyna Sokolowska

BanderaNigeria Nigeria

Modupe Susan

BanderaPaísesBajos Países Bajos

Nikki Prein

Resort Wear Grupo Aire

BanderaGhana Ghana

Abena Akuaba Appiah

BanderaFilipinas Filipinas

Janelle Tee

BanderaBielorrusia Bielorrusia

Alisa Manenok

Resort Wear Grupo Agua

BanderaVietnam Vietnam

Hoàng Thị Hạnh

BanderaCroacia Croacia

Nera Nikolić

BanderaGuyana Guyana

Faydeha Kingk

Resort Wear Grupo Fuego

BanderaEspaña España

Sonia Hernández

BanderaVenezuela Venezuela

Michell Castellanos

BanderaAlemania Alemania

Kristyna Losova

Talento Grupo Aire

BanderaGhana Ghana

Abena Akuaba Appiah

BanderaFilipinas Filipinas

Janelle Tee

BanderaFiyi Fiyi

Zaira Begg

Talento Grupo Agua

BanderaIndia India

Tejaswini Manogna

BanderaChina China

Wentian Hu

BanderaAustria Austria

Melanie Gassner

Talento Grupo Fuego

BanderaMongolia Mongolia

Azzaya Tsogt-Ochir

BanderaDinamarca Dinamarca

Sara Langtved

BanderaCorea Corea

Lee Ha-nuey

Miss Amistad Grupo Aire

BanderaChile Chile

Fernanda Méndez

BanderaFiyi Fiyi

Zaira Begg

BanderaFrancia Francia

Sonate Terrassier

Miss Amistad Grupo Agua

BanderaParaguay Paraguay

Jociani Repossi

BanderaSerbia Serbia

Ljubica Rajković

BanderaVietnam Vietnam

Hoàng Thị Hạnh

Miss Amistad Grupo Fuego

BanderaBolivia Bolivia

Fernanda Castedo

BanderaArmenia Armenia

Fernanda Castedo

BanderaTailandia Tailandia

Teeyapar Sretsirisuvarna

CandidatasEditar

85 candidatas confirmadas para competir en Miss Tierra 2019.

País/Territorio Candidata Edad
BanderaAlemania Alemania Kristyna Losova 20
BanderaArgentina Argentina Florencia Barreto Fessler 18
BanderaArmenia Armenia Rippi Sargsyan 25
BanderaAustralia Australia Susana Danielle Downes 25
BanderaAustria Austria Melanie Gassner 23
BanderaBélgica Bélgica Caro van Gorp 19
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok 24
BanderaBolivia Bolivia Fabiana Castedo Vaca 23
BanderaBosniayHerzegovina Bosnia y Herzegovina Dzejla Korajlić 21
BanderaBotsuana Botsuana Katlego Seitshiro 21
BanderaBrasil Brasil Gabriela Batistela 20
BanderaCamboya Camboya Thoung Mala 20
BanderaCamerún Camerún Jessica Djoumbi 24
BanderaCanadá Canadá Mattea Henderson 25
BanderaChile Chile Fernanda Méndez Tapia 27
BanderaChina China Wen Tian Hu 24
BanderaColombia Colombia Yenny Katherine Carrillo 25
BanderaCorea Corea Lee Ha-Nuey 23
BanderaCostaRica Costa Rica Linda Ávila 23
BanderaCrimea Crimea Anastasia Lebediuk 26
BanderaCroacia Croacia Nera Nikolic 24
BanderaDinamarca Dinamarca Sara Langtved 24
BanderaEcuador Ecuador Antonella Paz Marín 18
BanderaEslovenia Eslovenia Charnée Bonno 23
BanderaEspaña España Sonia Hernandez Romeo 22
BanderaEstadosUnidos Estados Unidos Emanii Davis 25
BanderaFilipinas Filipinas Janelle Lazo Tee 27
BanderaFrancia Francia Sonate Terrassier 21
BanderaGhana Ghana Abena Akuaba Appiah 26
BanderaGuadalupe Guadalupe Marika Moutoussamy 21
BanderaGuam Guam Cydney Shey Folsom 19
BanderaGuatemala Guatemala María Regina Barco 20
BanderaGuyana Guyana Faydeha King 26
BanderaHaití Haití Vitania Louissaint 24
BanderaHonduras Honduras Rita Velasquez 23
BanderaHungría Hungría Tünde Blága 23
BanderaIndia India Tejaswini Manogna 23
BanderaIndonesia Indonesia Cinthia Kusuma Rani 22
BanderaInglaterra Inglaterra Stephanie Wyatt 19
BanderaIrlandadelNorte Irlanda del Norte Shannon McCullagh 22
BanderaIslasVírgenesAmericanas Islas Vírgenes de los Estados Unidos Talisha White 24
BanderaIsrael Israel Reem Matar 20
BanderaItalia Italia Letizia Percoco 19
BanderaJapón Japón Yuka Itoku 20
BanderaKazajistán Kazajistán Altynay Assenova 21
BanderaKenia Kenia Susan Kirui 23
BanderaLiberia Liberia Georgia Leela Bemah 24
BanderaMalasia Malasia Nur Haziyah Fatin 22
BanderaMalta Malta Alexia Tabone 24
BanderaIslasMarianasdelNorte Marianas del Norte Leisha Deleon Guerrero 19
BanderaMauricio Mauricio Gyanisha Ramah 22
BanderaMéxico México Hilary Islas 24
BanderaMongolia Mongolia Azzaya Tsagt-Ochir 26
BanderaMontenegro Montenegro Nikoleta Rakočević 23
BanderaMyanmar Myanmar May Thadar Ko 22
BanderaNepal Nepal Riya Basnet 22
BanderaNigeria Nigeria Modupe Susan Garland 21
BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda Tashan Kapene 19
BanderaPaísesBajos Países Bajos Nikki Prein 21
BanderaPanamá Panamá Marianna Fuentes 22
BanderaPapúaNuevaGuinea Papúa Nueva Guinea Pauline Tibola 23
BanderaParaguay Paraguay Jociani Repossi 25
BanderaPerú Perú Alexandra Caceres 24
BanderaPolonia Polonia Krystyna Sokołowska 22
BanderaPortugal Portugal Bruna Silva 18
BanderaPuertoRico Puerto Rico Nellys Pimentel 21
BanderaRepúblicaCheca República Checa Klára Vavrušková 20
BanderaRepúblicaDominicana República Dominicana Yasmín Evangelista 22
BanderaEslovaquia República Eslovaca Stanislava Lučková 26
BanderaReunión Reunión Anaïs Payet 21
BanderaRuanda Ruanda Paulette Ndekwe 19
BanderaRusia Rusia Annyta Baksheeva 17
BanderaSerbia Serbia Milica Milosavljević 24
BanderaSierraLeona Sierra Leona N'jainatu Sesay 22
BanderaSingapur Singapur Kimberly Ong 21
BanderaSudáfrica Sudáfrica Nazia Wadee 21
BanderaSudándelSur Sudan del Sur Asara Bullen Panchol 22
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna 26
BanderaTonga Tonga Titania Matekuolava 24
BanderaUcrania Ucrania Diana Shabas 20
BanderaVenezuela Venezuela Michell Roxana Castellanos 25
BanderaVietnam Vietnam Hoàng Thị Hạnh 27
BanderaZambia Zambia Venus Mary Vlahakis 20
BanderaZimbabue Zimbabue Monalisa Chiredzero 20

Datos del Concurso y las delegadasEditar

En la siguiente tabla se observa que varias concursantes de Miss Tierra 2019 que participaron o participaran en otros certamenes internacionales.

País Candidata Concurso Resultado
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Miss Intercontinental 2015 No Clasifico
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Miss World Peace 2015 No Clasifico
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Miss Cosmopolitan World 2016 No Clasifico
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Lady Universo 2017 No Clasifico
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok Miss Internacional 2016 como BanderaRusia Rusia Top 15
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok Top Model of the World 2015 como BanderaRusia Rusia No Clasifico
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok World Beauty Queen 2018 como BanderaRusia Rusia Ganadora
BanderaCamerún Camerún Jessica Djoumbi Wandji Miss Africa Continental 2018 No Clasifico
BanderaCamerún Camerún Jessica Djoumbi Wandji Miss Heritage International 2019 No Clasifico
BanderaCanadá Canadá Mattea Henderson Miss Internacional 2017 No Clasifico
BanderaCanadá Canadá Mattea Henderson Teen Universe 2014 Top 5
BanderaChile Chile Fernanda Méndez Miss Atlántico Internacional 2017 No Clasifico
BanderaColombia Colombia Yenny Carrillo Miss Globe 2016 Primera Finalista
BanderaColombia Colombia Yenny Carrillo Reina Mundial del Banano 2017 Ganadora
BanderaGhana Ghana Evelyn Abena Appiah Miss Universo 2014 No Clasifico
BanderaGhana Ghana Evelyn Abena Appiah Top Model of the World 2013 No Clasifico
BanderaGuyana Guyana Faydeha Cathylyna King Miss Caribbean Culture 2013 No Clasifico
BanderaGuyana Guyana Faydeha Cathylyna King Miss Caribbean Culture 2015 No Clasifico
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Global Charity Queen 2018 No Clasifico
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Onelife 2019 No Clasifico
BanderaMongolia Mongolia Azzaya Tsogt-Ochir Miss Internacional 2015 No Clasifico
BanderaMongolia Mongolia Azzaya Tsogt-Ochir Miss Asia 2018 Ganadora
BanderaPanamá Panamá Marianna Fuentes Pereira Miss Turismo Mundo 2019 Top 18
BanderaParaguay Paraguay Jociani Repossi Miss Latinoamérica 2018 No Clasifico
BanderaPortugal Portugal Bruna Silva Miss Mediterranea 2019 Ganadora
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss City Tourism 2016 Primera Finalista
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss Global Charity Queen 2018 Finalista
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss Asia 2018 Top 11
BanderaTonga Tonga Titania Monic Matekuolava Supermodel Worldwide 2018 como BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda Top 20

Otros DatosEditar

Candidatas RetiradasEditar

Candidatas ReemplazadasEditar

  • BanderaCrimea Crimea - Yana Chetverikova fue reemplazada por Anastasia Lebediuk.
  • BanderaHaití Haití - Emmanuela Michel fue reemplazada por Vitania Louissaint.
  • BanderaMalasia Malasia - Kajel Kaur fue reemplazada por Nur Haziyah Fatin.
  • BanderaMéxico México - Paola Torres fue reemplazada por Hilary Islas.

Candiatas DesignadasEditar

DebutsEditar

RetirosEditar

RegresosEditar

Compitio por ultima vez en 2013

Compitieron por ultima vez en 2014

Compitio por ultima vez en 2015

Compitieron por ultima vez en 2016

Compitieron por ultima vez en 2017

NavegaciónEditar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.