Wikia Concursos de Belleza
Advertisement
Miss Tierra 2018 Miss Tierra 2020
Miss Earth 2019 (Inglés)
ME2019
Fecha: Octubre 26 de 2019
Sede: Parañaque, Filipinas
Lugar: Okada Manila Resort & Casino
Presentadores: James Deakin
Nº de Candidatas: 85
Debuts: Marianas del Norte, Papúa Nueva Guinea
Retiros: Bahamas, Belice, Chipre, Cuba, Curazao, Egipto, Grecia, Irlanda, Moldavia, Rumania, Samoa, Sri Lanka, Suecia, Trinidad y Tobago
Regresos: Botsuana, Canadá, Fiyi, Islas Vírgenes de los Estados Unidos, Kazajistán, Kenia, Mongolia, República Eslovaca, Sudán del Sur, Zimbabue
Ganadora: Nellys Rocío Pimentel Campusano

Miss Puerto Rico


La versión número 19 de Miss Tierra se llevó a cabo el 26 de octubre de 2019 en el Okada Manila Resort & Casino de la ciudad de Parañaque, Filipinas; donde candidatas de 85 países y territorios autónomos compitieron por el título y la corona durante 3 semanas. Al final del evento Miss Tierra 2018 Nguyễn Phương Khánh de Vietnam coronó a su sucesora Nellys Rocío Pimentel Campusano de Puerto Rico como Miss Tierra 2019.

La transmisión del concurso fue a través de las cadenas de televisión ABS-CBN, Fox Life, Globovisión, Telecaribe y The Filipino Channel, por la página de Facebook del concurso, por el portal de vídeos YouTube y fue transmitido a más de 150 países del mundo.

Resultados[]

Ubicaciones[]

Posición Candidata
Miss Tierra 2019 BanderaPuertoRico Puerto Rico - Nellys Rocío Pimentel Campusano
Miss Tierra - Aire BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Jovan Davis
Miss Tierra - Agua BanderaRepúblicaCheca República Checa - Klára Vavrušková
Miss Tierra - Fuego BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Top 10
Top 20

Nota[]

  • Entre el Top 20 se encuentran dos lugares elegidos por las personas y los jueces para los premios de Best Eco-Video (‡) y Best Eco-Social Media (§).

Competencia[]

Premios Especiales[]

Premio Candidata
Mejor Eco-Social Media BanderaTailandia Tailandia - Teeyapar Sretsirisuvarna
Mejor Eco-Vídeo Inglaterra Inglaterra - Stephanie Soares Wyatt
Mejor Diseño BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Jovan Davis
Mejor en Resorts Wear BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Miss Tierra Legaspi City BanderaGuam Guam - Cydney Shey Folsom
Face of Futuristic Filipiniana BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Jovan Davis
Face of the Futuristic Tierra BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Lazo Tee

Miss Tierra Flora

Resultado Candidata
Ganadora BanderaPuertoRico Puerto Rico - Nellys Rocío Pimentel Campusano
Primera Finalista BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Segunda Finalista BanderaMéxico México - Hilary Riguel Osmara Islas Montés

Mejor en Philipine Terno

Resultado Candidata
Ganadora BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Primera Finalista BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Lazo Tee
Segunda Finalista BanderaPortugal Portugal - Bruna Silva

Premios Especiales de Patrocinadores[]

Premio Candidata
Astoria Palawan Choice BanderaCroacia Croacia - Nera Nikolić
Azori Resort Award BanderaUcrania Ucrania - Diana Shabas
Carl Coffee Choice BanderaEslovenia Eslovenia - Charnée Bijön Bonno
DR Company Choice BanderaBrasil Brasil - Maria Gabriela Hespanhol Batistela
Eco Tour Award BanderaLiberia Liberia - Georgia Leela Bemah
Globe Business Choice BanderaIndia India - Tejaswini Manogna
Host Lion Legaspi Orriental BanderaEstadosUnidos Estados Unidos - Emanii Jovan Davis
Mango Bar Choice BanderaKenia Kenia - Susan Kirui
Miss Biyo Ruchin BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Lazo Tee
Miss Commerce BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Miss DOH Reg 5 BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Miss Flora of Misibis Bay BanderaPaísesBajos Países Bajos - Nikki Prein
Miss Gandang Ricky Reyes BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda - Tashan Kapene
Miss Infinity Cosset BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Miss Legaspi City Inglaterra Inglaterra - Stephanie Soares Wyatt
Miss Loreto BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda - Tashan Kapene
Miss Nicodemus BanderaPaísesBajos Países Bajos - Nikki Prein
Miss Oppo Inglaterra Inglaterra - Stephanie Soares Wyatt
Miss Queen Lions BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Miss RealMe BanderaJapón Japón - Yuka Itoku
Miss Samsung BanderaColombia Colombia - Yenny Katherine Carrillo Zapata
Miss Southerland BanderaBielorrusia Bielorrusia - Alisa Manenok
Miss T Wireless Ambassador BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Lazo Tee
Miss Vivo BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
Multi Land Dev Corp Award BanderaBrasil Brasil - Maria Gabriela Hespanhol Batistela
Rose Beauty Care & Spa Award BanderaBrasil Brasil - Maria Gabriela Hespanhol Batistela
San Vicente Peoples Choice BanderaBrasil Brasil - Maria Gabriela Hespanhol Batistela
Tangen Choice BanderaIsrael Israel - Reem Matar
Terminal 2 Ambassador BanderaFilipinas Filipinas - Janelle Lazo Tee
Top 3 People's Choice Award

Eventos y Actividades del Concurso[]

Mejor Traje Nacional[]

Resultado Candidata
África
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
América
GoldMedalla de Oro
  • BanderaChile Chile - Fernanda Isabel Méndez Tapia
SilverMedalla de Plata
  • BanderaPanamá Panamá - Marianna Fuentes Pereira
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaPerú Perú - Alexandra Cáceres Drago
Asia y Oceanía
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Europa
GoldMedalla de Oro
  • BanderaEspaña España - Sonia Evelyn Hernández Romeo
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Resort Wear[]

Resultado Candidata
Grupo Aire
GoldMedalla de Oro
  • BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo Agua
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaGuyana Guyana - Faydeha Cathylyna King
Grupo Fuego
GoldMedalla de Oro
  • BanderaEspaña España - Sonia Evelyn Hernández Romeo
SilverMedalla de Plata
  • BanderaVenezuela Venezuela - Michell Roxana Castellanos Azuaje
BronzeMedalla de Bronce

Talento[]

Resultado Candidata
Grupo Aire
GoldMedalla de Oro
  • BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaFiyi Fiyi - Zaira Zureen Begg
Grupo Agua
GoldMedalla de Oro
  • BanderaIndia India - Tejaswini Manogna
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo Fuego
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Traje de Baño[]

Resultado Candidata
Grupo Aire
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo Agua
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaEcuador Ecuador - Karla Antonella Paz Marín
Grupo Fuego
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Traje de Noche[]

Resultado Candidata
Grupo Aire
GoldMedalla de Oro
  • BanderaGhana Ghana - Abena Akuaba Appiah
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo Agua
GoldMedalla de Oro
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
  • BanderaIndia India - Tejaswini Manogna
Grupo Fuego
GoldMedalla de Oro
  • BanderaVenezuela Venezuela - Michell Roxana Castellanos Azuaje
SilverMedalla de Plata
  • BanderaEspaña España - Sonia Evelyn Hernández Romeo
BronzeMedalla de Bronce

Miss Simpatía[]

Resultado Candidata
Grupo Aire
GoldMedalla de Oro
  • BanderaChile Chile - Fernanda Isabel Méndez Tapia
SilverMedalla de Plata
  • BanderaFiyi Fiyi - Zaira Zureen Begg
BronzeMedalla de Bronce
Grupo Agua
GoldMedalla de Oro
  • BanderaParaguay Paraguay - Jociani Daysi Repossi Da Silva
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce
Grupo Fuego
GoldMedalla de Oro
  • BanderaBolivia Bolivia - Fernanda Castedo Vaca Pereira
SilverMedalla de Plata
BronzeMedalla de Bronce

Candidatas[]

85 candidatas compitieron en Miss Tierra 2019.

País Candidata Edad
BanderaAlemania Alemania Kristýna Losová 20
BanderaArgentina Argentina Araceli Florencia Barreto Fessler 18
BanderaArmenia Armenia Hripsime "Rippi" Sargsyan 25
BanderaAustralia Australia Susana Danielle Downes 25
BanderaAustria Austria Melanie Gassner 23
BanderaBélgica Bélgica Caro van Gorp 19
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok 24
BanderaBolivia Bolivia Fernanda Castedo Vaca Pereira 23
BanderaBosniayHerzegovina Bosnia y Herzegovina Džejla Korajlić 21
BanderaBotsuana Botsuana Katlego Kasie Seitshiro 21
BanderaBrasil Brasil Maria Gabriela Hespanhol Batistela 20
BanderaCamboya Camboya Thoung Mala 20
BanderaCamerún Camerún Jessica Djoumbi Wandji 24
BanderaCanadá Canadá Mattea Henderson 25
BanderaChile Chile Fernanda Isabel Méndez Tapia 27
BanderaChina China Wentian Hu 24
BanderaColombia Colombia Yenny Katherine Carrillo Zapata 25
BanderaCorea Corea Woo Hee-jun 23
BanderaCostaRica Costa Rica Linda Ávila 23
BanderaCrimea Crimea Anastasia Lebediuk 26
BanderaCroacia Croacia Nera Nikolić 24
BanderaDinamarca Dinamarca Sara Langtved 24
BanderaEcuador Ecuador Karla Antonella Paz Marín 18
BanderaEslovenia Eslovenia Charnée Bijön Bonno 23
BanderaEspaña España Sonia Evelyn Hernández Romeo 22
BanderaEstadosUnidos Estados Unidos Emanii Jovan Davis 25
BanderaFilipinas Filipinas Janelle Lazo Tee 28
BanderaFiyi Fiyi Zaira Zureen Begg 24
BanderaFrancia Francia Sonate Terrassier 21
BanderaGhana Ghana Abena Akuaba Appiah 26
BanderaGuadalupe Guadalupe Marika Moutoussamy 21
BanderaGuam Guam Cydney Shey Folsom 19
BanderaGuatemala Guatemala María Regina Barco Sandoval 20
BanderaGuyana Guyana Faydeha Cathylyna King 26
BanderaHaití Haití Vitania Louissaint 24
BanderaHonduras Honduras Rita Leonila Velásquez George 23
BanderaHungría Hungría Tünde Blága 23
BanderaIndia India Tejaswini Manogna 23
BanderaIndonesia Indonesia Cinthia Kusuma Rani 22
Inglaterra Inglaterra Stephanie Soares Wyatt 19
BanderaIrlandadelNorte Irlanda del Norte Shannon McCullagh 22
BanderaIslasVírgenesAmericanas Islas Vírgenes de los Estados Unidos Talisha White 24
BanderaIsrael Israel Reem Matar 20
BanderaItalia Italia Letizia Percoco 19
BanderaJapón Japón Yuka Itoku 20
BanderaKazajistán Kazajistán Altynay Assenova 21
BanderaKenia Kenia Susan Kirui 23
BanderaLiberia Liberia Georgia Leela Bemah 24
BanderaMalasia Malasia Nur Haziyah Fatin 22
BanderaMalta Malta Alexia Pauline Tabone 24
BanderaIslasMarianasdelNorte Marianas del Norte Leisha Mendiola Deleon Guerrero 19
BanderaMauricio Mauricio Gyanisha Ramah 22
BanderaMéxico México Hilary Riguel Osmara Islas Montés 24
BanderaMongolia Mongolia Azzaya Tsogt-Ochir 26
BanderaMontenegro Montenegro Nikoleta Rakočević 23
BanderaMyanmar Myanmar May Thadar Ko 22
BanderaNepal Nepal Riya Basnet 22
BanderaNigeria Nigeria Modupe Susan Garland 21
BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda Tashan Kapene 19
BanderaPaísesBajos Países Bajos Nikki Prein 21
BanderaPanamá Panamá Marianna Fuentes Pereira 22
BanderaPapúaNuevaGuinea Papúa Nueva Guinea Pauline Tibola 23
BanderaParaguay Paraguay Jociani Daysi Repossi Da Silva 25
BanderaPerú Perú Alexandra Cáceres Drago 24
BanderaPolonia Polonia Krystyna Sokołowska 22
BanderaPortugal Portugal Bruna Silva 18
BanderaPuertoRico Puerto Rico Nellys Rocío Pimentel Campusano 21
BanderaRepúblicaCheca República Checa Klára Vavrušková 20
BanderaRepúblicaDominicana República Dominicana Dorka Yasmín Evangelista 22
BanderaEslovaquia República Eslovaca Stanislava Lučková 26
BanderaReunión Reunión Anaïs Payet 21
BanderaRuanda Ruanda Paulette Ndekwe Igiraneza 19
BanderaRusia Rusia Anna Baksheeva 17
BanderaSerbia Serbia Ljubica Rajković 25
BanderaSierraLeona Sierra Leona N'jainatu Sesay 22
BanderaSingapur Singapur Gerlyn Cheah 21
BanderaSudáfrica Sudáfrica Nazia Wadee 21
BanderaSudándelSur Sudán del Sur Asara Bullen Panchol 22
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna 26
BanderaTonga Tonga Titania Tiara Monic Matekuolava 24
BanderaUcrania Ucrania Diana Shabas 20
BanderaVenezuela Venezuela Michell Roxana Castellanos Azuaje 25
BanderaVietnam Vietnam Hoàng Thị Hạnh 27
BanderaZambia Zambia Venus Mary Vlahakis 20
BanderaZimbabue Zimbabue Esther Monalisa Chiredzero 20

Datos del Concurso y las delegadas[]

En la siguiente tabla se observa que varias concursantes de Miss Tierra 2019 participaron, o participarán, en otros certámenes internacionales.

País Candidata Concurso Posición
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Miss Intercontinental 2015 No Clasificó
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Miss World Peace 2015 No Clasificó
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Miss Cosmopolitan World 2016 No Clasificó
BanderaArmenia Armenia Hripsime Sargsyan Lady Universo 2017 No Clasificó
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok Top Model of the World 2015 como BanderaRusia Rusia No Clasificó
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok Miss Internacional 2016 como BanderaRusia Rusia Top 15
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok Supermodel Internacional 2016 como BanderaRusia Rusia Primera Finalista
BanderaBielorrusia Bielorrusia Alisa Manenok World Beauty Queen 2018 como BanderaRusia Rusia Ganadora
BanderaCamerún Camerún Jessica Djoumbi Wandji Miss África Continental 2018 No Clasificó
BanderaCamerún Camerún Jessica Djoumbi Wandji Miss Heritage Internacional 2019 No Clasificó
BanderaCanadá Canadá Mattea Henderson Teen Universe 2014 Top 5
BanderaCanadá Canadá Mattea Henderson Miss Intercontinental 2017 No Clasificó
BanderaChile Chile Fernanda Isabel Méndez Tapia Miss Atlántico Internacional 2017 No Clasificó
BanderaColombia Colombia Yenny Katherine Carrillo Zapata The Miss Globe 2016 Primera Finalista
BanderaColombia Colombia Yenny Katherine Carrillo Zapata Reina Mundial del Banano 2017 Ganadora
BanderaDinamarca Dinamarca Sara Langtved Miss Universo 2021 No Clasificó
BanderaGhana Ghana Abena Akuaba Appiah Top Model of the World 2013 No Clasificó
BanderaGhana Ghana Abena Akuaba Appiah Miss Universo 2014 No Clasificó
BanderaGhana Ghana Abena Akuaba Appiah Queen Beauty Universe 2016 Ganadora
BanderaGhana Ghana Abena Akuaba Appiah Miss Grand Internacional 2020 como BanderaEstadosUnidos Estados Unidos Ganadora
BanderaGuyana Guyana Faydeha Cathylyna King Miss Caribbean Culture 2013 No Clasificó
BanderaGuyana Guyana Faydeha Cathylyna King Miss Caribbean Culture 2015 No Clasificó
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Nation's Beauty 2016 Top 10
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Global Charity Queen 2018 No clasificó
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Onelife 2019 No Clasificó
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Queen Beauty Universe 2019 No Clasificó
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Turismo Continental 2021 Ganadora
BanderaHungría Hungría Tünde Blága Miss Universo 2023 No Clasificó
Inglaterra Inglaterra Stephanie Soares Wyatt Miss Grand Internacional 2020 Top 20
BanderaIrlandadelNorte Irlanda del Norte Shannon McCullagh Miss Grand Internacional 2021 No Clasificó
BanderaIrlandadelNorte Irlanda del Norte Shannon McCullagh Miss Supranacional 2022 como BanderaIrlanda Irlanda No Clasificó
BanderaMongolia Mongolia Azzaya Tsogt-Ochir Miss Internacional 2015 No Clasificó
BanderaMongolia Mongolia Azzaya Tsogt-Ochir Miss Asia 2018 Ganadora
BanderaPanamá Panamá Marianna Fuentes Pereira Miss Turismo Mundo 2019 Top 18
BanderaParaguay Paraguay Jociani Daysi Repossi Da Silva Miss Latinoamérica 2018 No Clasificó
BanderaPolonia Polonia Krystyna Sokolowska Miss Mundo 2023 No Clasifico
BanderaPortugal Portugal Bruna Silva Miss Mediterráneo 2019 Ganadora
BanderaRepúblicaCheca República Checa Klára Vavrušková Miss Universo 2020 No Clasificó
BanderaRusia Rusia Anna Baksheeva Miss Charm 2023 Top 20
BanderaSerbia Serbia Ljubica Rajković Miss Elite 2022 No Clasificó
BanderaSingapur Singapur Gerlyn Cheah Miss Turismo Internacional 2021/2022 No Clasificó
BanderaSingapur Singapur Gerlyn Cheah Miss Intercontinental 2022 No Clasificó
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss City Tourism 2016 Primera Finalista
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss Global Charity Queen 2018 Finalista
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss Asia 2018 Top 11
BanderaTailandia Tailandia Teeyapar Sretsirisuvarna Miss Tierra 2020 Top 20
BanderaTonga Tonga Titania Tiara Monic Matekuolava Supermodel Worldwide 2018 como BanderaNuevaZelanda Nueva Zelanda Top 20
BanderaVietnam Vietnam Hoàng Thị Hạnh Miss Asia Beauty 2017 Primera Finalista

Otros Datos[]

Candidatas Reemplazadas[]

  • BanderaCrimea Crimea - Yana Chetverikova fue reemplazada por Anastasia Lebediuk.
  • BanderaHaití Haití - Emmanuela Michel fue reemplazada por Vitania Louissaint.
  • BanderaMalasia Malasia - Kajel Kaur fue reemplazada por Nur Haziyah Fatin.
  • BanderaMéxico México - Lucía Paola Torres Romo fue reemplazada por Hilary Riguel Osmara Islas Montés.

Candidatas Retiradas[]

Debuts[]

Retiros[]

Regresos[]

Compitió por última vez en 2013

Compitieron por última vez en 2014

Compitió por última vez en 2015

Compitieron por última vez en 2016

Compitieron por última vez en 2017

Navegación[]

Advertisement